История Каритас Нур-Султан

Развитие Каритас в Астане напрямую связано с Католической Церковью, осуществляющей свою миссию в Казахстане. Если посмотреть в историю, то благотворительная деятельность Церкви с самого начала осуществлялась в приходах, позднее важнейшую роль в этом играли монашеские ордена и конгрегации. Светские же благотворительные организации возникли только в XIX веке.

Создание «Каритас» связано с опубликованием в 1891 году римским папой Львом XIII энциклики «RerumNovarum», которая придала мощный импульс широкой социальной деятельности мирян в Католической церкви. Для координации их деятельности секретарь архиепископа г. Фрайбург священник Лоренц Вертманн в 1897 году организовал в Германии первый епархиальный координационный центр, названный «Каритас». Первоначально основу деятельности организации составляла помощь итальянским сезонным рабочим, названная «несением службы в духе caritaspastoralis (пасторского милосердия»).

Позднее название «Каритас» распространилось на все подобные виды служения и на все организации подобного типа, которые стали появляться и в других странах. После Второй мировой войны национальные Каритас действовали практически в каждой стране Европы и Америки. Для координации их деятельности в 1950 году в Ватикане была создана международная конфедерация«Caritas Internationalis», являющаяся членом Конференции международной католической организации и Папского совета«Corunum», имеющая консультативный статус в ЮНЕСКО и других организациях ООН, Совете Европы и Организации африканского единства.

2 марта 2012 года Папа Бенедикт XVI обнародовал новые Устав и Внутренний порядок Caritas Internationalis. Новые Устав и Внутренний порядок не относятся к национальным и епархиальным «Каритас», которые сохраняют свою автономию, будучи зависимыми от епископских конференций. Новые документы сохраняют все положения Папы Иоанна Павла II «На Тайной Вечере» 2004 года, который определял публичный, юридический и канонический статус «Каритас», и с большей ясностью подчеркивая роль Святейшего Престола в одобрении текстов нравственного или вероучительного содержания, распространяемых Каритас

В Казахстане Каритас начал работать в конце девяностых. Начало «Каритас» в тогда еще Астане положил епископ Томаш Петы своим специальным декретом от 13.06.2001 г. С 13.05.2003г. благотворительный фонд функционирует под названием «Каритас-Астана» и зарегистрирован государством 29.07.2003г. Первым директором образованного «Каритас» с казахстанской столице был о.Ливио Лодиджани (2003 – 2013 гг.). А с 27.09.2013 г. и по настоящее время директором является о.Лешек Смакош СМ.

Хронология будет пополняться, так как история нашего «Каритас» продолжает писаться каждый новый день.

Вместе мы можем сделать гораздо больше. Пожалуйста, помогите нам помогать!

Пролистать наверх