Что для меня есть паломничество?

Паломничество —  это путь, который совершается человеком с определенной целью и к определенному месту. В католической культуре есть много мест, куда идут, едут паломники  на протяжении десятков и даже сотен лет. Иерусалим, Фатима, Лурд, Рим.… Этот список бесконечный. Ведь помимо всемирно известных центров паломничеств, каждая страна имеет свои местные. Не является исключением и Казахстан.

15 июля наш фонд в очередной раз организовал паломничество для больных, их семей в Святилище Казахстана и Средней Азии Царицы Мира в Озёрное.

Что для меня есть паломничество?

Для паломников, которые живут очень далеко, поездка началась рано утром – в 4 часа. В совместных молитвах и песнопениях время в пути прошло незаметно. За долгий путь все познакомились друг с другом, рассказали о себе.

Что для меня есть паломничество?

Как всегда, Озёрное встретило нас тишиной, спокойствием. Всё вокруг здесь наполнено надеждой, верой и любовью к Богу.

Что для меня есть паломничество?

Нас радушно приветствовал настоятель прихода отец Мариуш. В часовне, где находится алтарь «Звезда Казахстана», в благоговейной тишине каждый из нас помолился в своих намерениях.

А затем началась Святая Месса, которую вёл Архиепископ Томаш Пэта. Профессор из Польши Тадеуш Штольц сказал очень красивую проповедь, слова которой запали в сердце каждого паломника. Во время Службы больные приняли таинство Елеопомазания.

Что для меня есть паломничество?

Было много священников из разных приходов, семинаристы из Польши, которые впервые посетили это святое место!

После вкусного сытного обеда паломники собрались на беседу «Больные в доме – крест или благодать?» Болезнь близкого человека — нелегкое испытание для каждого из нас. Это душевная мука не только для больного, но и для всех его близких. Как вести себя? как организовать необходимый уход? какие слова подобрать для общения с больным человеком? – эти вопросы поднимались в ходе беседы. Паломники делились своими личными переживаниями, давали советы друг другу.

Нередко случается так, что болезнь заставляет человека переосмыслить прежде прожитую жизнь: попросить прощения у родных, у тех, к кому был раньше невнимателен, кого обидел; духовно изменить свою жизнь к лучшему. Бывают и такие случаи, когда болезнь, вызывает особое проявление Божией любви и милости к болящему.

После интересной и такой поучительной беседы паломники отправились в монастырь сестёр кармелиток, где вместе с сёстрами прочитали Розарий. Желающие полностью посвятить себя Пресвятой Деве Марии и жить, как истинные чада небесной Матери, подражая Её добродетелям, чтобы через Неё ещё теснее соединиться с Иисусом Христом, получили святой кармелитский скапулярий.

 Посещение святых мест может произвести на человека (особенно неверующего) такое впечатление и воздействие, что в его душе происходит переворот: благодать Божия настолько сильно пронизывает человека, что он изменяет и образ своей жизни, и образ своих мыслей. Покидая святое место, человек чувствует, что что-то перевернулось в его душе. И тогда это событие становится новой и неожиданной точкой отсчета в личной религиозной жизни.

Распахните сердца Иисусу и Марии и ваша жизнь изменится!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вместе мы можем сделать гораздо больше. Пожалуйста, помогите нам помогать!

Если вам интересно то, что мы делаем, пожалуйста, подпишитесь на рассылку

Когда у нас появятся новости - мы напишем вам первому. Обещаем не отвлекать понапрасну и точно не будем слать спам! :)
Найдите нас в соцсетях
Пролистать наверх