STOP_COVID_KZ

Встречая новый, 2020 год, никто из нас и не мог предполагать такого развития сценария. Не думали, что в наш лексикон ворвутся такие слова как коронавирус, COVID-19, пандемия.

Но если задуматься, то становится ясным, что для этой болезни не существует границ, и через какое-то время она стремительно ворвалась в жизнь практически каждой страны. Не обошёл этот вирус и наш Казхастан. И что такое «карантин» —  подробно объяснит вам даже воспитанник старшей группы.

А карантин  – это новый ритм жизни. Приходится от многого отказываться ради своего здоровья и здоровья близких. Мы стали чаще мыть руки, скрываем свою голливудскую улыбку за медицинской маской, слушаем специалистов, делимся советами, с тихим ужасом наблюдаем за статистикой роста заболевания.

Перефразируя русскую пословицу «Один в поле не воин» в более актуальную  «Один с бедой не воин», понимаем, что с новым вирусом можно справиться только вместе, сообща. «Милосердие», «благотворительность», «помощь» — в последнее время всё чаще мы слышим эти слова и стараемся быть сострадательными к чужой беде. Когда человек страдает, не стоит думать, что Бог испытывает только его. Это относится и ко мне, и к тому, который сейчас читает эти строки. Как ты себя поведёшь в этой ситуации?

10 августа состоялось очередное собрание Каритас: национального Каритас Казахстан и епархиальных: Нур-Султан, Караганда, Атырау и Алматы.

Разговор шёл о мерах, которые  предпринимаются в рамках проекта STOP_COVID_KZ для предоставления лекарственных препаратов, оборудования и медицинских консультаций, а также в долгосрочной перспективе.

В частности, ОБФ «Каритас Астана» вместе с приходом Непорочного Зачатия Приснодевы Марии в Шортандах и Районной Больницей в Шортандах организовал лекарственную помощь для заболевших пневмонией. В первую неделю за помощью обратились 45 человек, во  вторую неделю – 40 человек, в третью неделю – 19 человек, в четвёртую – 5 человек. Эти данные говорят о том, что ситуация в районе улучшается, заболеваемость идёт на спад.

Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вместе мы можем сделать гораздо больше. Пожалуйста, помогите нам помогать!

Если вам интересно то, что мы делаем, пожалуйста, подпишитесь на рассылку

Когда у нас появятся новости - мы напишем вам первому. Обещаем не отвлекать понапрасну и точно не будем слать спам! :)
Найдите нас в соцсетях
Пролистать наверх