«К бедному простирай руку твою»

15 ноября отмечается Четвёртый всемирный день бедных. В своём Послании от 13 июня Папа Франциск  останавливается на библейском призыве «простирай руку свою»: протянуть руку помощи – это проявление близости, солидарности и любви.  В последние месяцы, отмечает Папа, мы видели, как многие люди, бросив вызов опасности заражения и страху, протягивали руку помощи, чтобы поддержать и утешить. Однако протянуть руку бедному можно только в том случае, если мы сами осознаем, что нуждаемся в чьей-то протянутой руке. Пандемия заставила нас почувствовать именно это: мы испытали ограничения нашей свободы и осознали наши пределы.

Папа ссылается на конкретные советы, данные в Книге Премудрости Иисуса, сына Сирахова: «Не устраняйся от плачущих» и «Не ленись посещать больного». Период пандемии заставил нас изолироваться, так что у нас не было возможности утешить близких и быть рядом с теми, кто страдает. Слово Божье – констатирует Папа – никогда не оставляет в покое и продолжает побуждать к добру.

«Во всех делах твоих помни о конце твоем», – добавляет после всех советов автор священной книги. Мы всегда должны помнить о конце и о цели нашей жизни, поэтому целью всякого нашего дела может быть только любовь, пишет в заключение послания Папа Франциск.

"К бедному простирай руку твою"
Поделиться в vk
VK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в telegram
Telegram

Вместе мы можем сделать гораздо больше. Пожалуйста, помогите нам помогать!

Если вам интересно то, что мы делаем, пожалуйста, подпишитесь на рассылку

Когда у нас появятся новости - мы напишем вам первому. Обещаем не отвлекать понапрасну и точно не будем слать спам! :)
Найдите нас в соцсетях
Пролистать наверх